2026-05-06 14:22 乐趣下载
OPPO手机的充电提示音,在安静场合下可能有点烦人,比如充电时吵到别人或自己。那怎么关掉它呢?
打开手机设置,找到“声音与振动”,往下翻能看到“其他声音”。点进去后,有个“充电提示音”选项。
点开这个选项,你会看到当前设置。要关掉提示音,直接关闭开关就行。这样以后充电就不会有声音了。
有些OPPO手机还能用快捷开关调整。从屏幕顶部往下滑,看看控制中心里有没有“充电提示音”的图标。如果有的话,点一下就能快速打开或关闭。

如果试了上面方法还是关不掉,可能是系统有点小问题,或者有第三方应用在搞乱。这时候可以试试重启手机,让系统重新加载设置。重启后,再按步骤检查一遍充电提示音的设置。

另外,如果你手机上装了些带音效功能的第三方应用,它们也可能影响充电提示音。可以逐个检查这些应用,把它们的音效设回默认,或者干脆删掉,看看问题能不能解决。

总的来说,关掉OPPO手机的充电提示音不难,通过手机设置就能搞定。希望这些方法能帮你解决烦人的声音问题,让手机用起来更安静顺手。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。
