当前位置 >  资讯 >  支付宝怎么关闭免密支付

支付宝怎么关闭免密支付

2026-05-07 14:29 乐趣下载

支付宝是国内最大的第三方支付平台,由阿里集团旗下的蚂蚁金服推出,早已融入日常生活,变成不可或缺的支付工具。它不光提供在线支付、转账、理财、生活缴费等便捷服务,还靠强大的技术和创新能力,持续优化用户体验。无论是购物、吃饭还是出行,支付宝都能搞定支付。用户只要绑定银行卡或信用卡,扫商家二维码或在支付宝里输入账号就能付款。这种方式既快又方便,还能省去带现金的麻烦。下面华军小编来聊聊支付宝怎么关掉免密支付,以及具体步骤吧。

支付宝怎么关闭免密支付

第一步

打开手机上的支付宝应用,点击进入。

第二步

在支付宝主界面底部,找到导航栏,点击“我”选项,进入个人中心。

支付宝怎么关闭免密支付

第三步

在“我”的页面里,点一下右上角的“设置”按钮,这个按钮一般是个小齿轮图标,用来进到支付宝的设置界面。

支付宝怎么关闭免密支付

第四步

进入设置页面后,找到并点击“支付设置”,进入支付相关的设置区域。

支付宝怎么关闭免密支付

第五步

在支付设置页面,找到“免密支付/自动付款”,点进去查看和管理相关设置。

支付宝怎么关闭免密支付

第六步

在免密支付/自动付款页面里,找到“付款码免密支付”并点击,就能查看和调整付款码的免密设置。

支付宝怎么关闭免密支付

第七步

在付款码免密支付页面,会看到一个滑块开关,滑动它就能关掉付款码的免密支付功能。

支付宝怎么关闭免密支付

第七步

关闭滑块后,支付宝会弹出一个对话框,问你是不是确定要关掉免密支付。选“暂停使用”或类似选项来确认就行。

支付宝怎么关闭免密支付
文章图片应用自网络,如有侵权请联系删除。
最新资讯 更多
最新合集 更多