2026-05-15 14:23 乐趣下载
想知道OPPO手机怎么看用了多少流量吗?平时大家用手机上网,流量肯定得省着点,总不能超了套餐。所以就用OPPO手机来举个例,告诉你具体怎么查流量的使用状态,帮你搞清楚自己还剩下多少流量。

OPPO手机查流量使用情况的步骤有这些:
打开手机设置:在主界面找到并点一下“设置”图标。
进到移动网络设置:在设置页里,根据手机型号和系统版本,可能得往下滑一滑,找到并点一下“SIM卡与流量管理”或“双卡与移动网络”。
进入流量管理:在移动网络界面,点一下“流量管理”选项。
看流量使用情况:
在流量管理页上,能看到本月用的总流量和各个应用用的流量详情,包括移动数据和WLAN流量情况。
想看每天的流量,就找一下相关选项,它会显示当天用的总流量、剩下多少,还有流量使用图或统计。
设置流量限额和提醒:
在流量管理页,你还能设“流量限额”以及管好应用联网权限,这样能更好地监控流量。
如果想每天清楚流量情况,可以开“每日流量提醒”,当流量用到你设的数值,手机就会提醒你。
这些步骤可能会因为OPPO手机型号和系统版本有点差别,但大致流程差不多。如果实际操作中遇到问题,可以查查手机官方手册或在线帮助文档。相信大家都看明白了,最后祝生活开心!
