当前位置 >  资讯 >  QQ怎么设置摇一摇截屏

QQ怎么设置摇一摇截屏

2026-06-10 08:30 乐趣下载

qq是腾讯旗下最早的一款社交聊天软件之一,深受年轻用户的喜爱,相信大家都有用过。很多用户在使用qq进行聊天的时候都有要截屏的需求,其实除了手动截屏之外,qq还支持摇一摇快速截屏。为了方便大家进行截屏操作,小编整理了一份关于qq摇一摇截屏的设置方法,有需要的用户快来一起看看吧。

如何在QQ中开启摇一摇截屏

1、首先打开手机上的QQ应用,进入后,在消息界面点击左上角的个人头像图标,接着在弹出的菜单中,选择左下角的“设置”选项。

QQ怎么设置摇一摇截屏

2、进入设置界面后,找到并点击“辅助功能”这一项。

QQ怎么设置摇一摇截屏

3、接着,在打开的页面中,找到“更多功能设置”并点击进入。

QQ怎么设置摇一摇截屏

4、最后,在进入的页面中,可以看到“摇动手机截屏”功能。点击其后的开关按钮,将其调整为蓝色开启状态,即可成功启用该功能。

QQ怎么设置摇一摇截屏

文章图片应用自网络,如有侵权请联系删除。
最新资讯 更多
最新合集 更多