当前位置 >  资讯 >  OPPO手机怎么更改自动休眠时间

OPPO手机怎么更改自动休眠时间

2026-06-22 13:51 乐趣下载

使用OPPO手机观看视频或导航时,屏幕总是自动熄灭?别着急!只需几个简单步骤,就能让屏幕保持常亮不锁屏。本教程专为怕麻烦的用户打造,通过图文结合的方式教你开启“永不关闭”模式,无论是追剧、查看菜谱还是长时间导航,都无需反复点亮屏幕!按照步骤操作,30秒即可完成设置,从此摆脱自动锁屏的困扰~

OPPO手机怎么更改自动休眠时间

OPPO手机如何修改自动休眠时间?

自动息屏功能说明:

当你停止使用手机时,手机会自动息屏,以节省电量并保护手机隐私安全。你可以根据个人使用习惯,自定义息屏时间;

可供选择的时间:15秒、30秒、1分钟、2分钟、5分钟、10分钟和30分钟,可依据自身习惯进行挑选;

关于手机待机息屏时间最长仅能设置为30分钟的问题,前期公司已开展相关调研,由于息屏显示时间过长,可能会导致手机耗电增加、发热等问题,从而缩短手机的使用寿命,因此最长支持30分钟息屏。

自动息屏设置方法:

1. ColorOS 3.0及以上版本, 设置 显示与亮度 自动息屏 可以设置自动息屏时间;

2. ColorOS 2.1版本, 设置 显示 自动息屏 即可设置屏幕背光时间;

3. ColorOS 2.0版本, 设置 显示 背光时间 即可设置屏幕背光时间;

4. ColorOS 1.0版本, 设置 显示 背光时间 即可设置屏幕背光时间。

文章图片应用自网络,如有侵权请联系删除。
最新资讯 更多
最新合集 更多